Конспект непосредственно образовательной деятельности (формирование здорового образа жизни) «Путешествие на планету Здоровье» для детей II младшей группы
Тема: «Путешествие на планету здоровье»
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Физическая культура», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».
Задачи:
- воспитывать культурно-гигиенические навыки («Здоровье»);
- упражнять в беге по ориентирам («Физическая культура»);
- развивать физические качества: силу, выносливость, смелость, ловкость («Физическая культура»);
- упражнять в умении сочетать движения с текстом («Физическая культура»);
- развивать координацию движения пальцев и кистей рук; («Физическая культура»);
- формировать представление детей о правильном уходе за своими руками; («Познание»);
- активизировать в речи детей слова, обозначающие действия умывания («Коммуникация»);
- развивать речь: учить отвечать на вопросы воспитателя («Коммуникация»);
- развивать умение в рисовании – навык штриховки («Художественное творчество»);
- вызывать эмоциональный отклик на литературное произведение («Чтение художественной литературы»).
Методы и приемы:
Практические:
- комплекс общеразвивающих упражнений «В лесу»
- пальчиковая гимнастика «Моем чисто руки»
Наглядные:
- рассмотреть игрушки Айболит и Зубная щетка;
- рассмотреть картинки «Предметы гигиены».
Словесные:
- рассказ;
- беседа;
- чтение стихотворения, загадок и пословиц.
Материал и оборудование:
Игрушки – Доктор Айболит, Зубная щетка.
Картинки – «Предметы гигиены».
Спортивный инвентарь – гимнастическая скамейка, следы разного цвета, 2 гимнастические палки.
Цветные мелки (по количеству детей), бумажные полотенца (по количеству детей).
Зубные щетки (по количеству детей).
Формы организации совместной деятельности с детьми:
№ п/п |
Детская деятельность |
Методы организованной совместной деятельности |
1 |
Двигательная |
Игровое двигательное упражнение «В лесу», пальчиковая гимнастика «Моем чисто руки» |
2 |
Продуктивная |
Рисование « разукрась полотенце» |
3 |
Познавательно - исследовательская |
Рассматривание картинок «Предметы гигиены» (мыло, полотенце, щетка, мочалка) |
4 |
Коммуникативная |
Сюрпризный момент приход Доктора Айболита, рассказ Айболита «Мои ручки», беседа о здоровье |
5 |
Чтение художественной литературы |
Чтение стихотворения А. Барто «Девочка чумазая», чтение пословиц о здоровье, загадывание загадок. |
6 |
Трудовая деятельность |
Самообслуживание (уборка своего рабочего места после продуктивной деятельности) |
Логика непосредственно образовательной деятельности:
№ п/п |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемый результат |
1 |
Воспитатель читает телеграмму. |
Дети слушают. |
Расширяется кругозор ребенка в познавательной деятельности. |
2 |
Рассказ «Мои ручки». Объяснение детям как нужно ухаживать за руками. |
Дети определяют, что нужно делать с руками, чтобы они были чистыми. |
Формируется представление о здоровом образе жизни. |
3 |
Рассматривание картинок «Предметы гигиены» (мыло, полотенце, мочалка, щетка). |
Рассматривают картинки и называют предметы гигиены. |
Формируется представление о предметах личной гигиены |
4 |
Пальчиковая гимнастика: |
Сочетают движения по показу воспитателя с текстом. |
Развивается мелкая моторика и двигательная активность |
5 |
Чтение стихотворения А. Барто «Девочка чумазая». |
Дети слушают произведение, отвечают на заданные вопросы |
Формируются гигиенические навыки – содержание рук в чистоте, формируется представление о здоровом образе жизни. |
6 |
Игровое двигательное задание «В лесу». Сопровождает рассказом о том, что |
Дети выполняют движения: |
Развивается координация движений и умение ориентироваться в пространстве. |
7 |
Продуктивная деятельность «Разукрась полотенце». Воспитатель предлагает разукрасить полотенце на свой выбор цветными мелками. Раздает силуэты полотенца. |
Дети выбирают цветные мелки и разукрашивают бумажное полотенце. |
Изготовление рисунков. Закрепляется техника рисования –штриховка. |
8 |
Воспитатель загадывает загадку о зубной щетке: |
Дети слушают и отгадывают загадку. |
Формируется представление о средствах личной гигиены: зубная щетка. |
9 |
Беседа о здоровье. |
Дети отвечают на вопросы и вспоминают пословицы и поговорки: |
Сформировать представление о здоровом образе жизни. |
10 |
В конце образовательной деятельности воспитатель поощряет детей словесно и подарками (зубные щетки). |
Помогают убрать цветные мелки в коробки. |
Формируются навыки самообслуживания |