Вы здесь: Конспект непосредственно образовательной деятельности (формирование здорового образа жизни) «Путешес

Конспект непосредственно образовательной деятельности (формирование здорового образа жизни) «Путешествие на планету Здоровье» для детей II младшей группы

Тема: «Путешествие на планету здоровье»
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Физическая культура», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы». 
Задачи:
- воспитывать культурно-гигиенические навыки («Здоровье»); 
- упражнять в беге по ориентирам («Физическая культура»);
- развивать физические качества: силу, выносливость, смелость, ловкость («Физическая культура»);
- упражнять в умении сочетать движения с текстом («Физическая культура»);
- развивать координацию движения пальцев и кистей рук; («Физическая культура»);
- формировать представление детей о правильном уходе за своими руками; («Познание»);
- активизировать в речи детей слова, обозначающие действия умывания («Коммуникация»);
- развивать речь: учить отвечать на вопросы воспитателя («Коммуникация»);
- развивать умение в рисовании – навык штриховки («Художественное творчество»);
- вызывать эмоциональный отклик на литературное произведение («Чтение художественной литературы»).
Методы и приемы:
Практические: 
- комплекс общеразвивающих упражнений «В лесу»
- пальчиковая гимнастика «Моем чисто руки»
Наглядные:
- рассмотреть игрушки Айболит и Зубная щетка;
- рассмотреть картинки «Предметы гигиены».
Словесные:
- рассказ;
- беседа;
- чтение стихотворения, загадок и пословиц.
Материал и оборудование:
Игрушки – Доктор Айболит, Зубная щетка.
Картинки – «Предметы гигиены».
Спортивный инвентарь – гимнастическая скамейка, следы разного цвета, 2 гимнастические палки.
Цветные мелки (по количеству детей), бумажные полотенца (по количеству детей).
Зубные щетки (по количеству детей).

Формы организации совместной деятельности с детьми:
 

№ п/п

Детская деятельность

Методы организованной совместной деятельности

1

Двигательная

Игровое двигательное упражнение «В лесу», пальчиковая гимнастика «Моем чисто руки»

2

Продуктивная

Рисование « разукрась полотенце»

3

Познавательно - исследовательская

Рассматривание картинок «Предметы гигиены» (мыло, полотенце, щетка, мочалка)

4

Коммуникативная

Сюрпризный момент приход Доктора Айболита, рассказ Айболита «Мои ручки», беседа о здоровье

5

Чтение художественной литературы

Чтение стихотворения А. Барто «Девочка чумазая», чтение пословиц о здоровье, загадывание загадок.

6

Трудовая деятельность

Самообслуживание (уборка своего рабочего места после продуктивной деятельности)



Логика непосредственно образовательной деятельности:
 

№ п/п

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

1

Воспитатель читает телеграмму.
Воспитатель загадывает загадку:
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота,
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это доктор… (Айболит)
Сюрпризный момент – вносит игрушку - доктора Айболита.

Дети слушают.

Отгадывают загадку.



Рассматривают игрушку.

Расширяется кругозор ребенка в познавательной деятельности.

2

Рассказ «Мои ручки». Объяснение детям как нужно ухаживать за руками.

Дети определяют, что нужно делать с руками, чтобы они были чистыми.

Формируется представление о здоровом образе жизни.

3

Рассматривание картинок «Предметы гигиены» (мыло, полотенце, мочалка, щетка).

Рассматривают картинки и называют предметы гигиены.

Формируется представление о предметах личной гигиены

4

Пальчиковая гимнастика:
«Моем чисто руки!»

Закатаем рукава,
Открываем кран – вода.

Взяли в руки мыло,
Чтоб микробов смыло.

Моем пальцы и ладошки!

Посмотрите, крошки,
На свои ладошки,
А у нас ладошки!
Чистые ладошки!

Сочетают движения по показу воспитателя с текстом.
Имитируют закатывание рукавов.

Соединяют руки лодочкой

Трут ладошки друг об друга.
Ладошки раскрывают вверх
Машут ладошками

Развивается мелкая моторика и двигательная активность

5

Чтение стихотворения А. Барто «Девочка чумазая».
Воспитатель задает вопросы детям после прочтения стихотворения:
- Почему девочка была чумазая? 
- Чем отмывали девочку?
- Почему плохо быть неумытым?

Дети слушают произведение, отвечают на заданные вопросы

Формируются гигиенические навыки – содержание рук в чистоте, формируется представление о здоровом образе жизни.

6

Игровое двигательное задание «В лесу». Сопровождает рассказом о том, что 
принцесса Зубная щетка живет в волшебном лесу на планете «Здоровье». Чтобы найти планету надо пройти через мостик, найти свой след, перепрыгнуть через ручеек.
Воспитатель организует игровое двигательное задание «В лесу»: 

1 «Через мостик»

2 «Найди свой след»

3 «Перешагни через ручеек»

Дети выполняют движения:




По очереди проходят по гимнастической скамейке.
Проходят полянку по следам определенного цвета.
Перепрыгивают через гимнастические палки, отталкиваясь двумя ногами.

Развивается координация движений и умение ориентироваться в пространстве.

7

Продуктивная деятельность «Разукрась полотенце». Воспитатель предлагает разукрасить полотенце на свой выбор цветными мелками. Раздает силуэты полотенца.

Дети выбирают цветные мелки и разукрашивают бумажное полотенце.

Изготовление рисунков. Закрепляется техника рисования –штриховка.

8

Воспитатель загадывает загадку о зубной щетке: 
Волосистою головкой
В рот она влезает ловко.
И считает зубы нам
По утрам и вечерам.
«Айболит» хвалит детей за ответ и объявляет, что дети пришли на планету «Здоровье». 
Их встречает принцесса Зубная щетка.

Дети слушают и отгадывают загадку.

Формируется представление о средствах личной гигиены: зубная щетка.

9

Беседа о здоровье.
Воспитатель предлагает вспомнить одно из правил «здоровье»

Дети отвечают на вопросы и вспоминают пословицы и поговорки:
- Мойте руки перед едой - будете здоровы

Сформировать представление о здоровом образе жизни.

10

В конце образовательной деятельности воспитатель поощряет детей словесно и подарками (зубные щетки). 
Воспитатель предлагает навести помочь порядок на столах после продуктивной деятельности.

Помогают убрать цветные мелки в коробки.

Формируются навыки самообслуживания