Вы здесь: Конспект непосредственно образовательной деятельности по восприятию художественной литературы с испо

Конспект непосредственно образовательной деятельности по восприятию художественной литературы с использованием ИКТ Тема: ознакомление с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и серый волк»

Цель: создание положительной эмоциональной атмосферы и хорошего настроения посредством художественной литературы

Задачи
• познакомить с русской народной сказкой «Лисичка - сестричка и серый волк», помочь оценить поступки героев, драматизировать отрывок из произведения;
• продолжить формировать умение отвечать на вопросы полными предложениями;
• воспитывать моральные качества: уважение, доброту, честность к другим людям/

Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие/

Виды деятельности:
коммуникативная, восприятие художественной литературы, игровая, двигательная, музыкальная/

Предварительная работа: изучение лексической темы «дикие животные», оформление выставки в книжном уголке «Русские народные сказки о животных», рассматривание иллюстраций русских народных сказок; отгадывание загадок о сказках/

Методические приёмы: загадки, использование ИКТ, чистоговорки, чтение, беседа, драматизация с опорой на схемы-картинки, приемы здоровьесберегающих технологий (смена видов деятельности), физминутка/

Словарная работа: активизировать словарь детей 

Лексическая работа: улучила - нашла подходящее время
прорубь - отверстие, прорубленное во льду реки, озера
коромысло - деревянная палка для носки ведер на плече
рогожа – грубая плетеная ткань 

Оборудование: ноутбук, проектор, шапочки - маски лисы и волка, ширма, кукольный театр, DWD-проигрыватель

ХОД НОД

1.Организационно-мотивационный этап 
Звучит аудиозапись «В гостях у сказки»
- Ребята, послушайте отрывки из произведений и определите, что это сказка, стихотворение или рассказ.
1)Жили - были кот, дрозд да петушок-золотой гребешок. (Сказка) - Что такое сказка? (Выдумка, в ней есть чудеса и всякие волшебные герои) 2) Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу. (Стихотворение) - Что такое стихотворение? (Художественное произведение, в котором есть ритм и рифма; концы слов звучат похоже) 3) Однажды в морозный зимний день мы пошли в парк. (Рассказ) - А что же такое рассказ? (Реальная история из жизни, либо выдуманная история, которая могла бы иметь место в жизни) - Сегодня мы поговорим о сказках. Ребята, а вы любите сказки? 
- Какие сказки вы знаете? Сейчас я проверю, сможете ли вы угадать сказку по картинке и назвать её героев. 
Работа с презентацией (Слайд № 2,3,4

- Молодцы! 
- Есть много сказок о людях, о волшебстве, о животных. Сегодня послушаем сказку, а о ком вы узнаете, отгадав загадки. - Что такое загадка? (Короткий рассказ, в котором предмет не называется, а описывается) - Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый – краса, а зовут её…(лиса)
(Слайд № 5
- Кто зимой холодной бродит в лесу злой, голодный? (Волк) 
(Слайд № 6) - А теперь выполним упражнение для того, чтобы дети правильно и красиво говорили. Са-са-са - у нас хитрая лиса (повторяем громко и тихо) Чок-чок-чок - у нас серенький волчок (повторяем громко и тихо) - Кто же герои сказки? (Лиса и волк) 2.Основной этап - Сказка, которую я прочитаю, называется « Лисичка - сестричка и серый волк» (чтение сказки с показом кукольного театра) - Понравилась вам сказка? - Как она называется? - Какая по характеру лиса? (Хитрая, плутовка, обманщица)
- Какой в сказке волк? (Голодный, добрый, доверчивый)
- Расскажите, как лиса посоветовала ловить рыбу? (Опустить хвост в прорубь)
- Хорошо ли поступила лиса? (Нет)
- Почему? (Волк и лиса считались приятелями, нужно уважать других, относиться по-доброму) 
-А в какое время года происходит действие сказки? 
- Как вы это поняли, по каким словам? (Холодно и морозно)
- А вы боитесь морозов?
-Тогда давайте с вами поиграем. 

Физминутка «Я мороза не боюсь»

Я мороза не боюсь, (хлопать в ладоши)
С ним я крепко подружусь, (обнять себя)
Подойдёт ко мне мороз, (шагать на месте)
Тронет щёки, тронет нос, (показать щеки и нос)
Значит, надо не зевать, (грозить пальцем)
Много прыгать и скакать. (прыгать на месте)
- Давайте вспомним, чем закончилась сказка, что приговаривала лиса, когда ехала на волке? (Битый небитого везет)

(Слайд №7
- Что спрашивал волк у лисы? (Что ты мне лисонька говоришь?)
- А она, что ему ответила? (Битый битого везет)

(Слайд №8)
- Сейчас мы превратимся в артистов и разыграем этот отрывок.
(Вызвать 2 ребенка, надеть шапочки-маски)
Воспитатель:
Едет лиса на волке (один держится за другого) и приговаривает.
Лиса: Битый небитого везёт.
Волк: Что ты мне лисонька говоришь?
Лиса: Битый битого везёт!
Волк: Да правильно.
Воспитатель: Довёз волк лису до норы, соскочила она, спряталась, а сама над волком …Что?
Зрители: Смеётся - посмеивается.
- Понравился вам спектакль? Давайте поаплодируем нашим артистам.

3. Заключительный этап. Рефлексия.
- Что мы сегодня делали? 
- Что понравилось? 
- На примере сказки мы убедились, что нельзя обижать друзей. Вот поэтому мы и читаем сказки, чтобы лучше узнать какие поступки хорошие, а какие плохие. 
Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок!